Новости

27

Июл 2022

Осторожно, лейшманиоз!


  Лейшманиозы – группа протозойных трансмиссивных болезней человека и животных, характеризующихся поражением внутренних органов (висцеральный лейшманиоз) или кожи и слизистых оболочек (кожный лейшманиоз). Относятся к болезням с природной очаговостью. Резервуар и источник инвазии – человек и различные животные (шакалы, лисицы, собаки и грызуны). Механизм передачи – трансмиссивный, переносчики – москиты родов Phlebotomus (в Восточном полушарии) и Lutzomyia (в Западном полушарии). Возбудитель лейшманиоза проникает в организм человека при укусе москита.

  Это заболевание распространено на обширных территориях субтропического и тропического пояса (Ближний Восток, Средняя Азия, Средиземноморье, Восточная и Центральная Африка, Центральная и Южная Америка). В странах ближнего зарубежья висцеральные формы болезни отсутствуют, а кожные – спорадически выявляются в Средней Азии, Азербайджане, Грузии и Южном Казахстане, Такжикистане, Узбекистане, Армении. Местные случаи регистрировались на территории Восточной части Республики Крым и в Республике Дагестан.

  По данным письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и защиты человека по оценкам ВОЗ ежегодно в мире регистрируются от 700 тысяч до 1,3 миллиона новых случаев кожного лейшманиоза и 200-400 тысяч случаев висцерального лейшманиоза. В среднем от висцерального лейшманиоза в мире погибает до 30 тысяч человек и по показателям смертности висцеральный лейшманиоз уступает только малярии. В Российской Федерации регистрируются только завозные случаи лейшманиоза. Это связано с выездом в страны с теплым климатом - тропики, субтропики. Риск заражения лейшманиозом остается при посещении стран ближнего зарубежья: Азербайджана, Армении, Грузии, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана в пик активности переносчиков возбудителя (май-сентябрь).


  Висцеральный лейшманиоз является высокоэндемичным заболеванием в Индостане и Восточной Африке. Висцеральный лейшманиоз известен под различными местными названиями, например, кала-азар.

  Признаками висцеральной инфекции являются лихорадка, увеличение печени и селезёнки, лимфатических узлов. Поражение костного мозга и селезенки ведут к резкой анемии, о чем свидетельствует бледность кожного покрова, который иногда приобретает «фарфоровый», восковидный или землистый оттенок. Больные резко худеют, у них развиваются асцит, периферические отеки, диарея. Характерны геморрагический синдром с кровоизлияниями в кожу и слизистые оболочки, кровотечения из носа, желудочно-кишечного тракта, некроз миндалин, слизистых оболочек рта и десен. Нередко развивается пневмония, вызванная вторичной флорой. В терминальном периоде болезни развивается кахексия, мышечный тонус резко снижается, кожа истончается, через брюшную стенку часто проступают контуры огромной селезенки и печени. Осложнения: бактериальные суперинфекции и кровотечения из ЖКТ могут стать причиной смерти не леченных больных с висцеральным лейшманиозом.

  Кожный лейшманиоз является самой распространенной формой лейшманиоза. По данным ВОЗ более двух третей случаев заболевания приходится на шесть стран: Алжир, Афганистан, Бразилию, Иран, Колумбию и Сирию. Различают два типа кожного лейшманиоза: городской (антропонозный) и сельский (зоонозный).

  Для антропонозного кожного лейшманиоза инкубационный период продолжается от 2-4 месяцев до 2 лет. Характерно медленное течение процесса: от появления бугорка до образования рубца проходит, в среднем, год. На месте внедрения возбудителя в кожу возникает буровато-красный бугорок, который постепенно и медленно увеличивается до 1-2 см в диаметре и покрывается толстой корочкой, после отпадения которой открывается неглубокая язва с покрытым гнойным налетом дном. Язва увеличивается за счет распада краевого инфильтрата, затем происходит ее рубцевание. Язвы чаще образуются на открытых участках кожи, а их количество невелико. Далее инфильтрат рассасывается и исчезает через 5-7 месяцев. У некоторых больных (особенно у детей и юношей) развивается туберкулоидный кожный лейшманиоз. Вокруг рубцов, реже на рубцах, появляются мелкие множественные бугорки. Постепенно они сливаются, увеличиваются, но не изъязвляются. Через 15-20 лет бугорки рубцуются.

  Зоонозный кожный лейшманиоз характеризуется коротким инкубационным периодом – в среднем 2-4 недели. Общая продолжительность клинических проявлений болезни – 3-6 мес. На месте укуса москита возникает ярко-красный малоболезненный бугорок диаметром 10-15 мм. Уже через 2-3 недели начинается его распад с образованием глубокой язвы до 10-15 см и более. Число язв значительное, иногда более 100. Через 2-3 мес. начинается эпителизация, которая заканчивается образованием грубого рубца. Осложнения: у 3-10% леченных пациентов развиваются изменения кожных покровов в виде депигментированных пятен и бородавкообразных узелков на лице и разгибательной поверхности конечностей. При обеих формах кожного лейшманиоза иногда развиваются лейшманиомы (воспалительные узелки вокруг язвы).

  При слизисто-кожном лейшманиозе, в 90% случаев заражение происходит в Боливии, Бразилии и Перу. Резервуаром инфекции являются преимущественно мелкие лесные грызуны. Первичные поражения напоминают таковые при кожном лейшманиозе, появляются через 1-4 недели после укуса переносчика. Иногда клинические проявления заканчиваются на этом этапе, но в большинстве случаев первичные поражения прогрессируют. Характерны безболезненные деформирующие поражения рта и носа (от 2 до 50% случаев), распространяющиеся на соседние участки. Осложнения: метастатические деструктивные поражения слизистой носоглотки (разрушение носовой перегородки, твердого нёба и глотки).

 

Диагностика

  При кожном лейшманиозе возбудитель можно обнаружить в материале, полученном из бугорков и язв. При висцеральном – исследование материала (пунктат) из селезенки, костного мозга или лимфатических узлов. Возможно проведение ПЦР-диагностики с выявлением вида лейшманий.

 В общем анализе крови – признаки гипохромной анемии, тромбоцитопении, лейкопении, нейтропении, анэозинофилии, относительного лимфо- и моноцитоза. Отмечается гипергаммаглобулинемия и гипоальбуминемия.

Профилактика

  Во избежание укусов москитов следует ограничить пребывание на улице в то время, когда москиты наиболее активны (от заката до восхода), использовать накомарники, оконные сетки и пологи (размер ячеек должен быть примерно в 3 раза меньше москита), носить защитную одежду, а открытые участки тела обрабатывать репеллентами. Помогает также пропитывание одежды, пологов и оконных сеток перметрином, а также обработка жилища длительно действующими инсектицидами.

При зоонозном лейшманиозе проводят дератизационные мероприятия, направленные на уничтожение грызунов.

Эффективной вакцины против лейшманиоза пока нет.

 


Возврат к списку